Красная книга Ульяновской области
 
 

Перечень (список) объектов животного и растительного мира Ульяновской области, нуждающихся в особом внимании

ЗАКОН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ О КРАСНОЙ КНИГЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 апреля 2002 г. N 40 О КРАСНОЙ КНИГЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
СОСТАВ ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, КОТОРОЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РАБОТЫ ПО ВЕДЕНИЮ И ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ИЗДАНИЮ КРАСНОЙ КНИГИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 18 марта 2003 г. N 22
ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ВЕДЕНИЮ И НАУЧНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ КРАСНОЙ КНИГИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
СОСТАВ КОМИССИИ ПО ВЕДЕНИЮ И НАУЧНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ КРАСНОЙ КНИГИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 августа 2003 г. N 111. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРОТОКОЛ №2-2003 от 26 ноября 2003г. заседания комиссии по ведению и научному редактированию Красной книги Ульяновской области
Перечень (список) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ульяновской области
Перечень (список) объектов животного и растительного мира, исчезнувших c территории Ульяновской области
Перечень (список) объектов животного и растительного мира Ульяновской области, нуждающихся в особом внимании

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к постановлению Главы
администрации области

РАСТЕНИЯ
Покрытосеменные

Семейство Валериановые Valerianaceae
1. Валериана лекарственная Valeriana officinalis L.
2. Валериана волжская Valeriana wolgensis Kazak.

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Тип Членистоногие Arthropoda
Класс Насекомые Insecta
Отряд Жесткокрылые Coleoptera
Семейство Жужелицы Carabidae
3. Бегунчик Менетрие Bembidion menetriesi Kol.
4. Руконожка Бонелли Dyschirius bonelli (Putz.)

Семейство Карапузики Histeridae
5. Карапузик-меренс Hister moerens Er.
6. Карапузик разнозубый Pachylister inaequalis Ol.

Семейство Мертвоеды Silphidae
7. Мертвоед германский Nicrophorus germanicus L.

Семейство Хищники Staphylinidae
8. Филонтус синекрылый Philonthus cyanipennis (F.)

Семейство Жуки пластинчатоусые Scarabaeidae
9. Землерой многорогий Ceratophyus polyceros Pall.
10. Навозничек сусликовый Aphodius citellorum Sem. & Medv.
11. Сизиф Шеффера Sisyphus schaefferi Geoffr.
12. Хрущ белый Polyphylla alba Pall.
13. Бронзовка медная Netocia fieberi ssp. boldyrevi Jcbs.

Семейство Щитовидки Peltidae
14. Щитовидка большая Peltis grossa L.

Семейство Щелкуны Elateridae
15. Щелкун перевязанный Lacon fasciatus L.

Семейство Плеснееды Endomychidae
16. Плеснеед-дапса Dapsa horvathi Csiki

Семейство Жуки-ящерицы Languriidae
17. Жук-ящерица рыжая Zavaljus brunneus Gyll.

Семейство Ботридериды Bothryderidae
18. Ботридерес узкий (перевязанный) Bothryderes contractus Geoffr.

Семейство Тенелюбы Melandryidae
19. Тенелюб дубовый Hypulus quercinus Quens.

Семейство Усачи Cerambycidae
20. Лептура красногрудая Macroleptura thoracica Creutz.

Семейство Семяеды Apionidae
21. Семяед Буддеберга Omphalapion buddebergi (Bed.)

Семейство Долгоносики Curculionidae
22. Слоник-листогрыз пятнистый Phyllobius maculatus Tourn.
23. Глинник Алисы Bagous aliciae Cmol.
24. Барис мелена Baris melaena Boh.
25. Барис сибирский Baris sibirica Fst.
26. Скрытнохоботник Арнольди Ceutorhynchus arnoldii Korot.
27. Скрытнохоботник одноцветный Thamiocolus unicolor Gyll.

Отряд Чешуекрылые Lepidoptera
Семейство Нимфалиды Nymphalidae
28. Чернушка сапфо Neptis sappho Pall.
Семейство Пестрянки Zygaenidae
29. Прокрис зеленый Procris chloros Hbn.

Семейство Бражники Sphingidae
30. Шмелевидка скабиозовая Hemaris tityus L.

Семейство Осенние шелкопряды Lemoniidae
31. Шелкопряд салатный Lemonia dumi L.

Семейство Медведицы Arctiidae
32. Крибрария Coscinia cribraria Hbn.
33. Медведица пятнистая Chelis maculosa Germ.
34. Медведица чистая Watsonarotia deserta Bart.

Семейство Cовки Noctuidae
35. Ленточница малиновая Catocala sponsa L.

Отряд Перепончатокрылые Hymenoptera
Семейство Роющие осы Sphecidae
36. Сфекс шумный Astata boops Schrnk.
37. Тахисфекс Панцера Tachyspex panzeri Lind.

Семейство Пчелиные Apidae
38. Шмель патагиатус Bombus patagiatus Nyl.
39. Шмель Шренка Bombus schrenki F. Mor.
40. Шмель джонеллус Bombus jonellus Kby.

Отряд Двукрылые Diptera
Семейство Жужжалы Bombyliidae
41. Жужжало лимонный Bombylius citrinus Lw.

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Класс Земноводные Amphibia
Отряд Хвостатые Caudata
Семейство Саламандровые Salamandridae
42. Тритон обыкновенный Triturus vulgaris (L.)

Отряд Бесхвостые Anura
Семейство Лягушки Ranidae
43. Лягушка съедобная Rana esculenta (L.)

Класс Пресмыкающиеся Reptilia
Отряд Чешуйчатые Sguamata
Семейство Гадюковые Viperidae
44. Гадюка Никольского Vipera nikolskii Vedm. et Grub.

Класс Птицы Aves
Отряд Аистообразные Ciconiiformes
Семейство Аистовые Ciconiidae
45. Белый аист Ciconia ciconia L.

Отряд Гусеобразные Anseriformes
Семейство Утиные Anatidae
46. Шилохвость (гнездящаяся часть популяции) Anas acuta L.

Отряд Курообразные Galliformes
Семейство Тетеревиные Tetraonidae
47. Глухарь Tetrao urogallus L.
48. Рябчик Tetrastes bonasia (L.)

Отряд Журавлеобразные Gruiformes
Семейство Пастушковые Rallidae
49. Коростель Crex crex (L.)

Отряд Ржанкообразные Charadriiformes
Семейство Бекасовые Scolopacidae
50. Мородунка Xenus cinereus (Guld.)

Отряд Совообразные Strigiformes
Семейство Совиные Strigidae
51. Длиннохвостая неясыть Strix uralensis Pall.
52. Домовый сыч Athene noctua (Scop.)

Отряд Ракшеобразные Coraciiformes
Семейство Зимородковые Alcedinidae
53. Обыкновенный зимородок Alcedo atthis (L.)

Семейство Щурковые Meropidae
54. Золотистая щурка Merops apiaster L.

Отряд Дятлообразные Piciformes
Семейство Дятловые Picidae
55. Седой дятел Picus canus Gm.

Отряд Воробьинообразные Passeriformes
Семейство Жаворонковые Alaudidae
56. Хохлатый жаворонок Galerida cristata (L.)

Семейство Трясогузковые Motacillidae
57. Горная трясогузка Motacilla cinerea L.
58. Желтолобая трясогузка Motacilla lutea (S.G. Gm.)

Семейство Славковые Sylviidae
59. Соловьиный сверчок Locustella luscinioides (Savi)
60. Северная бормотушка Hippolais caligata Licht.
61. Ястребиная славка Sylvia nisoria (Bechst.)

Семейство Корольковые Regulidae
62. Желтоголовый королёк (гнездящаяся часть популяции) Regulus regulus (L.)

Семейство Мухоловковые Muscicapidae
63. Горихвостка-чернушка Phoenicurus ochruros (S.G. Gm.)
64. Мухоловка-белошейка Ficedula albicollis (Temm.)

Семейство Синицевые Paridae
65. Обыкновенный ремез Remiz pendulinus (L.)
66. Московка (гнездящаяся часть популяции) Parus ater L.
67. Черноголовая гаичка Parus palustris L.

Семейство Овсянковые Emberizidae
68. Овсянка-ремез Emberiza rustica Pall.

Класс Млекопитающие Mammalia
Отряд Насекомоядные Insectivora
Семейство Землеройковые Soricidae
69. Крошечная бурозубка Sorex minutissimus Zimmermann

Отряд Рукокрылые Chiroptera
Семейство Гладконосые
летучие мыши Vespertilionidae
70. Бурый ушан Plecotus auritus (L.)
71. Водяная ночница Myotis daubentoni (Kuhl)
72. Прудовая ночница Myotis dasycneme (Boie)
73. Рыжая вечерница Nyctalus noctula (Schreber)

Отряд Хищные Carnivora
Семейство Кошачьи Felidae
74. Рысь Lynx lynx L.


Обратная связь | Карта сайта
Copyright © 2004—2008 Администрация Ульяновской области
Copyright © 2004—2008 Ульяновский государственный университет