Красная книга Ульяновской области
 
 

Перечень (список) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ульяновской области

ЗАКОН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ О КРАСНОЙ КНИГЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 апреля 2002 г. N 40 О КРАСНОЙ КНИГЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
СОСТАВ ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, КОТОРОЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РАБОТЫ ПО ВЕДЕНИЮ И ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ИЗДАНИЮ КРАСНОЙ КНИГИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 18 марта 2003 г. N 22
ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ВЕДЕНИЮ И НАУЧНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ КРАСНОЙ КНИГИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
СОСТАВ КОМИССИИ ПО ВЕДЕНИЮ И НАУЧНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ КРАСНОЙ КНИГИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 августа 2003 г. N 111. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРОТОКОЛ №2-2003 от 26 ноября 2003г. заседания комиссии по ведению и научному редактированию Красной книги Ульяновской области
Перечень (список) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ульяновской области
Перечень (список) объектов животного и растительного мира, исчезнувших c территории Ульяновской области
Перечень (список) объектов животного и растительного мира Ульяновской области, нуждающихся в особом внимании

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Главы
администрации области

c исправлениями,
внесенными по решению комиссии
по ведению и научному редактированию
Красной книги Ульяновской области
(протокол №2-2003 от 26.11.2003)

Русское название таксона / Латинское название / Категория статуса редкости

РАСТЕНИЯ И ГРИБЫ

I. Покрытосеменные Семейство Кувшинковые Nymphaeaceae
1. Кувшинка чисто-белая Nymphaea candida J.et C.Presl. 2
2. Кувшинка четырехгранная Nymphaea tetragona Georgi 3

Семейство Лютиковые Ranunculaceae
3. Адонис весенний Adonis vernalis L. 2
4. Адонис волжский Adonis wolgensis Stev. 2
5. Борец северный Aconitum septentrionale Koelle 3
6. Ветреничка алтайская Anemonoides altaica (C.A.Mey.) Holub 1
7. Ветреничка Коржинского Anemonoides korzhinskyi Saksonov et Rakov 1
8. Лютик многокорневой Ranunculus polyrhizos Steph. 3
9. Лютик стоповидный Ranunculus pedatus Waldst. et Kit. 3
10. Прострел луговой Pulsatilla pratensis (L.) Mill. 1

Семейство Маковые Papaveraceae
11. Мачок рогатый Glaucium corniculatum (L.) J. Rudolph. 3

Семейство Дымянковые Fumariaceae
12. Хохлатка Маршалла Corydalis marschalliana Pers. 3

Семейство Березовые Betulaceae
13. Береза приземистая Betula humilis Schrank. 3

Семейство Гвоздичные Caryophyllaceae
14. Гвоздика волжская Dianthus volgicus Juz. 2
15. Гвоздика узколепестная Dianthus leptopetalus Willd. 1
16. Гвоздика жесткая Dianthus rigidus Bieb. 3
17. Гвоздика разноцветная Dianthus versicolor Fisch. et Link. 3

Семейство Маревые Chenopodiaceae
18. Прутняк простертый Kochia prostrata (L.) Schrad. 2
19. Терескен серый Ceratoides papposa Botsch. et Iconn. 3

Семейство Гречишные Polygonaceae
20. Курчавка кустарниковая Atraphaxus frutestens (L.) C.Koch. 1

Семейство Кермековые Limoniaceae
21. Гониолимон высокий Goniolimon elatum (Fisch. ex Spreng.) Boiss. 2
22. Кермек Гмелина Limonium gmelinii (Willd.) O. Kuntze 1

Семейство Пионовые Paeoniaceae
23. Пион тонколистный Paeonia tenuifolia L. 2
24. Пион Биберштейна Paeonia biebersteiniana Rupr. 2

Семейство Фиалковые Violaceae
25. Фиалка донская Viola tanaitica Grosset 3

Семейство Ладанниковые Cistaceae
26. Солнцецвет монетолистный Helianthemum (L.) Mill. 2
27. Солнцецвет скалоломный Helianthemum rupifragum A.Kerner. 1

Семейство Крестоцветные Brassicaceae
28. Бурачок Гмелина Alyssum gmelinii Jord. 2
29. Бурачок голоножковый Alyssum gymnopodium P.Smirn. 3
30. Бурачок ленский Alyssum lenense Adam. 2
31. Бурачок извилистый Alyssum tortuosum Waldst. et Kit. ex Willd. 3
32. Катран татарский Crambe tataria Sebeok 1
33. Клаусия солнцелюбивая Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr. 3
34. Левкой душистый Matthiola fragrans Bunge 1
35. Шиверекия подольская Schivereckia podolica (Bess.) Andrz.ex DC. 1

Семейство Ивовые Salicaceae
36. Ива лапландская Salix lapponum L. 2
37. Ива розмаринолистная Salix rosmarinifolia L. 2
38. Ива черниковидная Salix myrtilloides L. 3

Семейство Вересковые Ericaceae
39. Багульник болотный Ledum palustre L. 2
40. Болотный мирт обыкновенный Chamaedaphne calyculata (L.) Moench. 2
41. Голубика (гонобобель) Vaccinium uliginosum L. 1
42. Клюква болотная Oxycoccus palustris Pers. 2
43. Подбел белолистник Andromeda polifolia L. 2

Семейство Грушанковые Pyrolaceae
44. Грушанка средняя Pyrola media Sw. 2
45. Одноцветка крупноцветная Moneses uniflora (L.) A.Gay. 2

Семейство Первоцветные Primulaceae
46. Глаукс морской Glaux maritima L. 3

Семейство Мальвовые Malvaceae
47. Алтей лекарственный Althaea officinalis Krysht. 1

Семейство Молочайные Euphorbiaceae
48. Молочай волжский Euphorbia volgensis Krysht. 2
49. Молочай ложнополевой Euphorbia pseudagraria P.Smirn. 3

Семейство Белозоровые Parnassiaceae
50. Белозор болотный Parnassia palustris L. 2

Семейство Росянковые Droseraceae
51. Росянка английская Drosera anglica Huds. 2
52. Росянка круглолистная Drosera rotundifolia L. 2
53. Росянка обратнояйцевидная Drosera obovata Mert. 2

Семейство Розоцветные Rosaceae
54. Боярышник волжский Crataegus volgensis Pojark. 3
55. Куманика Rubus nessensis W.Hall. 3
56. Лапчатка белая Potentilla alba L. 2

Семейство Бобовые Fabaceae
57. Астрагал бороздчатый Astragalus sulcatus L. 2
58. Астрагал длинноногий Astragalus macropus Bunge 2
59. Астрагал коротколопастной Astragalus brachylobus DC. 2
60. Астрагал рогоплодный Astragalus cornutus Pall. 2
61. Астрагал Хеннинга Astragalus henningii (Stev.) Klok. 2
62. Астрагал Цингера Astragalus zingeri Korsh. 2
63. Астрагал шершавый Astragalus asper Jacq. 2
64. Караганник кустарниковый Caragana frutex (L.) C.Koch. 1
65. Клевер Спрыгина Trifolium spryginii Belaeva et Sipl. 2
66. Копеечник Гмелина Hedysarum gmelinii Ledeb. 1
67. Копеечник крупноцветковый Hedysarum grandiflorum Pall. 2
68. Копеечник Разумовского Hedysarum razoumovianum Fisch. ex Helm.- Koneer. 2
69. Остролодочник колосистый Oxytropis spicata (Pall.) O.et B.Fedtsch. 2
70. Остролодочник яркоцветный Oxytropis floribunda (Pall.) DC. 2
71. Стальник полевой Ononis arvensis L. 2

Семейство Кипрейные Onagraceae
72. Двулепестник альпийский Circaea alpina L. 3
73. Двулепестник парижский Circaea lutetiana L. 3

Семейство Льновые Linaceae
74. Лен многолетний Linum perenne L. 2
75. Лен украинский Linum ucranicum Czern. 2

Семейство Гераниевые Geraniaceae
76. Герань Роберта Geranium robertianum L. 2

Семейство Истодовые Polygalaceae
77. Истод сибирский Polygala sibirica L. 2

Семейство Зонтичные Apiaceae
78. Володушка золотистая Bupleurum aureum Fisch. 2
79. Ферула каспийская Ferula caspica Bieb. 1
80. Ферула татарская Ferula tatarica Fisch. ex Spreng. 2

Семейство Жимолостные Caprifoliaceae
81. Линнея северная Linnaea borealis L. 2

Семейство Валериановые Valerianaceae
82. Валериана клубненосная Valeriana tuberosa L. 2
83. Валериана русская Valeriana rossica P.Smirn. 2

Семейство Ворсянковые Dipsacaceae
84. Головчатка уральская Cephalaria uralensis (Murr.) Schrad.ex Roem.et Schult. 2
85. Скабиоза исетская Scabiosa isetensis L. 3

Семейство Горечавковые Gentianaceae
86. Горечавка легочная Gentiana pneumonanthe L. 2
87. Горечавочка горькая Gentianella amarelle (L.) Boern. 3

Семейство Мареновые Rubiaceae
88. Ясменник шершавый Asperula exasperata V.Krecz.ex Klok.2
89. Ясменник скальный Asperula petraea V.Krecz.ex Klok. 3

Семейство Заразиховые Orobanchaceae
90. Заразиха белая Orobanche alba Steph. 1
91. Заразиха высокая Orobanche elatior Sutt. 2
92. Заразиха голубая Orobanche caesia Reichenb. 2
93. Заразиха синеватая Orobanche coerulescens Steph. 2
94. Заразиха уральская Orobanche uralensis G.Beck. 2

Семейство Бурачниковые Boraginaceae
95. Аргусия сибирская Argusia sibirica (L.) Dandy. 3
96. Оносма многоцветная Onosma polychroma Klok. ex M.Pop. 3
97. Омфалодес завитой Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank. 3

Семейство Норичниковые Scrophulariaceae
98. Авран лекарственный Gratiola officinalis L. 2
99. Вероника Жакена Veronica jacquinii Baumg. 3
100. Льнянка волжская Linaria volgensis Rakov et Tzvel. 1
101. Льнянка русская Linaria ruthenica Blonski 3
102. Льнянка неполная Linaria incompleta Kuprian. 3
103. Наперстянка крупноцветковая Digitalis grandiflora L. 1

Семейство Пузырчатковые Lentibulariaceae
104. Пузырчатка малая Utricularia minor L. 1
105. Пузырчатка обыкновенная Utricularia vulgaris L. 3
106. Пузырчатка средняя Utricularia intermedia Hayne. 2

Семейство Глобуляриевые Globulariaceae
107. Глобулярия (шаровница) крапчатая Globularia punctata Lapeur. 1

Семейство Подорожниковые Plantaginaceae
108. Подорожник солончаковый Plantago salsa Pall. 3

Семейство Губоцветные Lamiaceae
109. Дубровник чесночный Teucrium scordium L. 3
110. Живучка хиосская Ajuga chia Schreb. 2
111. Зопник колючий Phlomis pungens Willd. 2
112. Котовник украинский Nepeta ucranica L. 1
113. Тимьян клоповый Thymus cimicinus Blum. ex Ledeb. 2
114. Тимьян Палласа Thymus pallasianus H. Br. 2
115. Шалфей луговой Salvia pratensis L. 2
116. Шлемник копьелистный Scutellaria hastifolia L. 1
117. Шалфей поникающий Salvia nutans L. 2
118. Яснотка Пачосского Lamium paczoskianum Worosch. 4

Семейство Сложноцветные Asteraceae
119. Бузульник сибирский Ligularia sibirica (L.) Cass. 2
120. Василек русский Centaurea ruthenica Lam. 2
121. Девясил шероховатый Inula aspera Poir. 2
122. Девясил германский Inula germanica L. 1
123. Какалия копьевидная Cacalia hastata L. 3
124. Козелец австрийский Scorzonera austriaca Willd. 3
125. Козелец мечелистный Scorzonera ensifolia Bieb. 3
126. Козлобородник меловой Tragopogon cretaceous S.Nikit. 3
127. Крестовник малолистный Senecio paucifolius S.G.Gmel. (S. kirghisicus DC.) 1
128. Пижма жестколистная Tanacetum kittarianum (C.A.Mey.) Tzvel. subsp. sclerophyllum (Krasch.) Tzvel. 3
129. Пижма Киттари Tanacetum kittarianum (C.A.Mey.) Tzvel. 3
130. Пижма тысячелистная Tanacetum millefolium (L.) Tzvel. 3
131. Пижма уральская Tanacetum kittarianum (C.A.Mey.) Tzvel. subsp. uralense (Krasch.) Tzvel. 3
132. Полынь армянская Artemisia armeniaca Lam. 3
133. Полынь замещающая Artemisia commutata Bess. 3
134. Полынь Лерха Artemisia lerchiana Web. ex Stechm. 2
135. Полынь понтийская Artemisia pontica L. 2
136. Полынь сантонская Artemisia santonica L. 3
137. Полынь солянковидная Artemisia salsoloides Willd. 1
138. Полынь шелковистая Artemisia sericea Web. ex Stechm. 3
139. Полынь широколистная Artemisia latifolia Ledeb. 3
140. Серпуха Гмелина Serratula gmelinii Tausch. 3
141. Серпуха донская Serratula tanaitica P.Smirn. 1
142. Скерда венгерская Crepis pannonica (Jacq.) C.Koch. 3

Семейство Шейхцериевые Scheuchzeriaceae
143. Шейхцерия болотная Scheuchzeria palustris L. 2

Семейство Ситниковидные Juncaginaceae
144. Триостренник морской Triglochin maritimum L. 1

Семейство Лилейные Liliaceae
145. Рябчик русский Fritillaria ruthenica Wikstr. 2
146. Рябчик шахматовидный Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil. 1
147. Тюльпан Биберштейна Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil. 1

Семейство Луковые Alliaceae
148. Лук обманчивый Allium decipiens Fisch. 1

Семейство Касатиковые Iridaceae
149. Касатик боровой Iris pineticola Klok. 1
150. Касатик сибирский Iris sibirica L. 4
151. Касатик, Ирис низкий Iris pumila L. 2
152. Шпажник черепитчатый Gladiolus imbricatus L. 2

Семейство Орхидные Orchidaceae
153. Венерин башмачок настоящий Cypripedium calceolus L. 1
154. Гаммарбия болотная Hammarbia paludosa (L.) O.Kuntze. 1
155. Дремлик темно-красный Epipactis atrorubens (Hoff.ex Bernh.) Schult. 3
156. Кокушник длиннорогий Gymnadenia conopsea (L.) Br. 3
157. Неоттианта клобучковая Neottianthe cucullata (L.) Schlechter. 3
158. Пальчатокоренник мясо-красный Dactylorisa incarnata (L.) Soo. 2
159. Пальчатокоренник пятнистый Dactylorisa maculata (L.) Soo. 2
160. Пальчатокоренник Фукса Dactylorisa fuchsii (Druce) Soo. 2
161. Пыльцеголовник красный Cephalanthera rubra (L.) Rich. 1
162. Тайник яйцевидный Listera ovata (L.) Br. 3
163. Ятрышник шлемовидный Orchis militaris L. 3

Семейство Осоковые Cyperaceae
164. Осока стоповидная Carex pediformis C.A.Mey 3
165. Осока сытевидная (богемская) Carex bohemica Schreb. 3
166. Осока черноколосая Carex melanostachya Bieb. ex Willd. 3
167. Очеретник белый Rhynchospora alba (L.) Vahl. 2
168. Пушица многоколосковая Eriophorum polystchyon L. 2

Семейство Злаковые Poaceae
169. Белоус торчащий Nardus stricta L. 2
170. Вейник Calamagrostis pseudophragmites ложнотростниковидный (Hall. fil.) Koel. 2
171. Вейник незамечаемый Calamagrostis neglecta (Ehrh.) Gaertn. 3
172. Волоснец ветвистый Leymus ramosus (Trin.) Tzvel. 4
173. Волоснец кистистый Leymis racemosus (Lam.) Tzvel. 4
174. Змеевка растопыренная Cleistogenes squarrosa (Trin.) Keng. 2
175. Катаброзочка низкая Catabrosella humilis (Bieb.) Tzvel. 3
176. Ковыль Залесского Stipa zalesski Wilensky 4
177. Ковыль Коржинского Stipa korshinskyi Roshev 2
178. Ковыль красивейший Stipa pulcherrima C.Koch. 4
179. Ковыль Лессинга Stipa lessingiana Trin. et Rupr. 2
180. Ковыль опушеннолистный Stipa dasyphylla (Lindem.)Trautv. 2
181. Ковыль перистый Stipa pennata L. 2
182. Ломкоколосник Psathyrostachys juncea ситниковый (Fisch.) Nevski. 3
183. Овсец пустынный Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski. 3
184. Овсяница лесная Festuca altissima All. 1
185. Овсяница меловая Festuca cretaceae T.Pop. et Proskorjakov 2
186. Овсяница волжская Festuca wolgensis P.Smirn. 3
187. Перловник трансильванский Melica transsilvanica Schur. 3
188. Тонконог жестколистный Koeleria sclerophylla P.Smirn. 3

II. Голосеменные

Семейство Сосновые Pinaceae
189. Сосна меловая Pinus sylvestris L. var. cretaceae Kalenicz. ex Kom. 1

Семейство Кипарисовые Cupressaceae
190. Можжевельник казацкий Juniperus sabina L. 3
191. Можжевельник обыкновенный Juniperus communis L. 3

III. Папоротниковые
Семейство Ужовниковые Ophioglossaceae

192. Гроздовник многораздельный Botrychium multifidum (S.G.Gmel.) Rupr. 3
193. Гроздовник полулунный Botrychium lunaria (L.) Sw. 2
194. Ужовник обыкновенный Ophioglossum vulgatum L. 3

Семейство Кочедыжниковые Athyriaceae
195. Диплазиум сибирский Diplazium sibiricum (Turcz. ex G.Kunze) Kurata 3

Семейство Щитовниковые Aspidiaceae
196. Щитовник гребенчатый Dryopteris cristata (L.) A.Gray 3

Семейство Телиптерисовые Thelypteriaceae
197. Фегоптерис связывающий Phegopteris connectilis (Michx.) Watt. 3

Семейство Многоножковые Polypodiaceae
198. Многоножка обыкновенная Polypodium vulgare L. 3

Семейство Сальвиниевые Salviniaceae
199. Сальвиния плавающая Salvinia natans (L.) All. 2

IV. Плауновидные
Семейство Плауновые Lycopodiaceae
200. Дифазиаструм сплюснутый Diphasiastrum complanatum (L.) Holub. 2
201. Плаун булавовидный Lycopodium clavatum L. 2
202. Плаун годичный Lycopodium annotinum L. 2

V. Хвощевидные
Семейство Хвощевые Equisetaceae
203. Хвощ ветвистый Equisetum ramosissimum Desf. 3

VI. Моховидные
Класс Печеночники Hepaticopsida
Семейство Птилидиевые Ptilidiaceae
204. Птилидиум реснитчатый Ptilidium ciliare (L.) Hampe 3

Семейство Юнгерманниевые Jungermanniaceae
205. Барбилофозия бородавчатая Barbilophozia barbata (Schmid. ex Schreb.) Loeske 3

Класс Листостебельные мхи Bryopsida (Musci)
Семейство Сфагновые Sphagnaceae
206. Сфагнум скрученный Sphagnum contortum Schultz 3
207. Сфагнум плосколистный Sphagnum platyphyllum (Lindb, ex Braithw.) Sull. ex Warnst. 3
208. Сфагнум красноватый Sphagnum rubellum Wils. 3
209. Сфагнум Вульфа Sphagnum wulfianum Girg. 3

Семейство Буксбаумиевые Buxbaumiaceae
210. Буксбаумия безлистная Buxbaumia aphylla Hedw. 3

Семейство Дикрановые Dicranaceae
211. Дикранум скученный Dicranum congestum Brid. 3
212. Паралевкобриум длиннолистный Paraleocobryum longifolium (Hedw.) Loeske 3
213. Цинодонциум зобатый Cynodontium strumiferum (Hedw.) Lindb. 3

Семейство Поттиевые Pottiaceae
214. Тортула туполистная Tortula obtusifolia (Schwaegr.) Mathieu 3

Семейство Гриммиевые Grimmiaceae
215. Гриммия волосистолистная Grimmia trichophylla Grev. 3

Семейство Селигериевые Seligeriaceae
216. Селигерия крохотная Seligeria pusilla (Hedw,) Bruch et Schimp. in B.S.G. 3

Семейство Мниевые Mniaceae
217. Ризомниум ложноточечный Rhizomnium pseudopunctatum (Bruch et Schimp.) Т.Кор. 3

Семейство Тиммиевые Timmiaceae
218. Тиммия мекленбургская Timmia megapolitana Hedw. 3

Семейство Телиевые Theliaceae
219. Миурелла сережчатая Myurella julaceae (Schwaegr.) Schimp. in B.S.G. 3

Семейство Брахитециевые Brachytheciaceae
220. Брахитециум галечный Brachythecium glareosum (Spruce) Schimp. 3
221. Брахитециум перистый Brachythecium plumosum (Hedw.) Schimp. 3

Семейство Гипновые Нурnасеае
222. Гипнум Воше Hypnum vaucheri Lesq. 3

Семейство Ортотриховые Orthotrichaceae
223. Ортотрихум бледноватый Orthotrichum pallens Bruch ex Brid. 3

VII. Грибы
Семейство Саркосцифовые Sarcoscyphaceae
224. Саркосцифа ярко-красная Sarcoscypha coccinea (Fr.) Lambotte 4

Семейство Гельвелловые Helvellaceae
225. Лопастник курчавый, гельвелла курчавая Helvella crispa Fr. 3 Семейство Сморчковые Morchellaceae
226. Сморчковая шапочка Verpa bohemica (Krombh.) Schroet. 3

Семейство Агариковые Agaricaceae
227. Гриб-зонтик белый Macrolepiota excoriota (Fr.) Mos. 4

Семейство Строфариевые Strophariaceae
228. Строфария полушаровидная Stropharia semiglobata (Fr.) Quel. 3
229. Чешуйчатка разрушающая Pholiota desruens (Brondeau) Gill. 3

Семейство Паутинниковые Cortinariaceae
230. Паутинник желтый (приболотник) Cortinarius triumphans (Fr.) Fr. 3

Семейство Гигрофоровые Hygrophoraceae
231. Гигрофор сыроежковый Hygrophorus russula (Fr.) Quel. 4

Семейство Сыроежковые Russulaceae
232. Груздь пергаментный Lactarius pergamenus (Fr.) Fr. 4
233. Сыроежка желтая Russula claroflava Grove 3

Семейство Болетовые Boletaceae
234. Белый гриб дубовый Boletus edulis f. quercicola Vassilk. 4
235. Подберезовик черный Leccinum scabrum f. melaneum (Smotl.) Skir 2
236. Подосиновик белый Leccinum percandidum (Vassilk.) Watling 1

Семейство Трихоломовые Tricholomotaceae
237. Вешенка осенняя Pleurotus salignus (Fr.) Kumm. 3

Семейство Рогатиковые Clavariaceae
238. Клавариадельфус пестиковый Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk 1
239. Рамария охряно-зеленеющая Ramaria ochraceo-virens (Jungh.) Donk 3

Семейство Фистулиновые Fistulinaceae
240. Печеночница обыкновенная Fistulina hepatica Schaeff. ex Fr. 4

Семейство Ганодермовые Ganodermataceae
241. Трутовик лакированный Ganoderma lucidum (Leyss ex Fr.) Karst. 3

Семейство Пориевые Poriaceae
242. Губка дубовая Daedalea quercina (L.) Fr. 3

Семейство Веселковые Phallaceae
243. Веселка обыкновенная Phallus impudicus Pers. 3
244. Мутинус собачий Mutinus caninus Fr. 2

VIII. Лишайники
Семейство Кладониевые Cladoniaceae
245. Кладония остроконечная Cladonia acuminata (Ach.) Norrl. in Norrl. & Nyl. 2
246. Кладония дернистая Cladonia caespiticia (Pers.) Florke 1
247. Кладония бескоровая Cladonia decorticata (Florke) Spreng. 2
248. Кладония уродливая Cladonia portentosa (Dufour) Coem. 2
249. Кладония оленероговидная Cladonia subrangiformis Sandst. 1
250. Кладония вздутая Cladonia turgida Hoffm. 2

Семейство Гименелиевые Hymeneliaceae
251. Аспицилия медно-чёрная Aspicilia cupreoatra (Nyl.) Arnold 2
252. Аспицилия забайкальская Aspicilia transbaicalica Oxner 1

Семейство Леканоровые Lecanoraceae Korber
253. Леканора болканская Lecanora bolcana (Pollin.) Poelt 1
254. Леканора ценизская Lecanora cenisia Ach. 2
255. Леканора накипная Lecanora crustacea (Savicz) Zahlbr. 1

Семейство Пармелиевые Parmeliaceae
256. Бриория волосовидная Bryoria capillaris (Ach.) Brodo et D. Hawksw. 2
257. Бриория мелковильчатая Bryoria furcellata (Fr.) Brodo et D. Hawksw. 2
258. Бриория буроватая Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo et D.Hawksw. 1
259. Бриория сивоватая Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo et D. Hawksw. 1
260. Гипогимния трубчатая Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav. 2
261. Ксантопармелия камчатская Xanthoparmelia camschadalis (Ach.) Hale 2
262. Меланелия лохматая Melanelia panniformis (Nyl.) Essl. 1
263. Меланелия соредиозная Melanelia sorediata (Ach.) Goward et Ahti 1
264. Пармелия грубоморщинистая Parmelia ryssolea (Ach.) Nyl. 1
265. Платизмация сизая Platismatia glauca (L.) W. Culb. et C. Culb. 2
266. Флавопунктелия соредиозная Flavopunctelia soredica (Nyl.) Hale 1

Семейство Фисциевые Physciaceae
267. Димелаена восточная Dimelaena oreina (Ach.) Norman 2
268. Ринодина мильвина Rinodina milvina (Wahlenb. in Ach.) Th. Fr. 1
269. Ринодина остроконечная Rinodina mucronatula H. Magn. 1
270. Феофисция сжатая Phaeophyscia constipata (Norrl. & Nyl.) Moberg 1

Семейство Рамалиновые Ramalinaceae
271. Рамалина головчатая Ramalina capitata (Ach.) Nyl. in Cromb. 1
272. Рамалина полиморфная Ramalina polymorpha (Liljeblad ) Ach. 1

Семейство Умбиликариевые Umbilicariaceae
273. Лассалия пенсильванская Lassalia pensylvanica (Hoffm.) Llano 1
274. Лассалия русская Lassalia rossica Dombr. 1
275. Умбиликария обугленная Umbilicaria deusta (L.) Baumg. 3

Семейство Телосхистовые Teloschistaceae
276. Фульгензия фульгензиевая Fulgensia fulgens (Sw.) Elenk. 1

ЖИВОТНЫЕ
I. Беспозвоночные животные

Тип Моллюски Mollusca
Класс Брюхоногие Gastropoda
Отряд Стилломатофора Styllomatophora
Семейство Слизни Limacidae
277. Слизень черный Limax cinereoniger Wolf 2

Тип Членистоногие Arthropoda
Класс Насекомые Insecta
Отряд Стрекозы Odonata
Семейство Коромысла Aeschnidae
278. Анакс-император Anax imperator (Leach) 3

Отряд Прямокрылые Orthoptera
Семейство Кузнечики настоящие Tettigoniidae
279. Дыбка степная Saga pedo (Pall.) 1
280. Севчук Сервилла Onconotus servillei (F.-W.) 3

Семейство Пустынные саранчовые Pamphagidae
281. Пустынная саранча Asiotmethis tauricus (Tarbinski) 3

Отряд Жесткокрылые Coleoptera
Семейство Жужелицы Carabidae
282. Скакун темный Cicindela atrata (Pall.) 3
283. Жужелица бессарабская Carabus bessarabicus F.-W. 1
284. Жужелица венгерская Carabus hungaricus F. 1
285. Жужелица золотоямчатая Carabus clathratus L. 2
286. Жужелица Шонхерра Carabus schoenherri F.-W. 3
287. Красотел золотоямчатый Calosoma auropunctatum (Hbst.) 2
288. Красотел пахучий Calosoma sycophanta (L.) 2
289. Плотинник Гилленхала Nebria rufescens (Stroem) (=gyllenhali Schoenh.) 2
290. Птеростих темный Pterostichus aterrimus (Hbst.) 2
291. Тускляк Яковлева Amara subplanata (Putzeys) (=jakovlevi Tschit.) 3
292. Лебия Менетрие Lebia menetriesi (Ballion) 3

Семейство Плавунцы Dytiscidae
293. Плавунец широкий Dytiscus latissimus L. 2
294. Скоморох Cybister lateralimarginalis (Degeer) 2

Семейство Карапузики Histeridae
295. Саприн-фараон Saprinus pharao (Marseul) 3
296. Карапузик-плоскушка Hololepta plana (Sulzer) 3
297. Сатрап Сартория Satrapes sartorii (Redtenbacher) 4

Семейство Мертвоеды Silphidae
298. Могильщик-похоронщик Nicrophorus sepultor (Charpentier) 3

Семейство Хищники Staphylinidae
299. Стафилин широкий Velleius dilatatus (F.) 4
300. Хищник мохнатый Emus hirtus (L.) 3

Семейство Рогачи Lucanidae
301. Жук-олень Lucanus cervus (L.) 2
302. Рогачик березовый Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth) 2

Семейство Жуки пластинчатоусые Scarabaeidae
303. Навозничек Иванова Aphodius ivanovi Lebedev 2
304. Навозничек Исаева Aphodius isajevi Kabakov 3
305. Навозничек тонкорукий Aphodius exilimanus Kabakov 3
306. Пестряк изменчивый Gnorimus variabilis (L.) (восьмиточечный) (=octopunctatus F.) 2
307. Отшельник пахучий Osmoderma eremita (Scop.) 2
308. Бронзовка большая зеленая Netocia aeruginosa (Drury) 2

Семейство Кожееды Dermestidae
309. Кожеед коронованный Dermestes coronatus (Steven) 3
310. Кожеед перевязанный Dermestes dimidiatus (Steven) 3

Семейство Златки Buprestidae
311. Златка узкотелая калужская Agrilus kaluganus (Obenberger) 3
312. Златка узкотелая медная Agrilus mendax (Mannerheim) 2

Семейство Щелкуны Elateridae
313. Щелкун чешуекрылый Lacon lepidopterus (Panzer) 2

Семейство Плеснееды Endomychidae
314. Грибоед-крестоносец Mycetina cruciata (Schaller) 3

Семейство Тенелюбы Melandryidae
315. Тенелюб четырехпятнистый Dircaea quadriguttata (Paykull) 3
316. Фриганофилус золотистый Phryganophilus auritis (Motschulsky) 3

Семейство Усачи Cerambycidae
317. Ноторина точечная Nothorhina punctata (F.) 3
318. Розалия альпийская Rosalia alpina (L.) 2
319. Корнегрыз-крестоносец Dorcadion equestre (Laxmann) 2

Семейство Семяеды Apionidae
320. Нанофиес очитковый Nanophyes telephii (Bedel) 1

Семейство Долгоносики Curculionidae
321. Омиас бородавчатый Omias verruca (Stev.) 1
322. Парамейра волжская Parameira volgense Korotyaev 3
323. Слоник острокрылый Euidosomus acuminatus (Boh.) 2
324. Клеон-ахатес Cyphocleonus achates (Fachraeus) 2
325. Клеон даурский Pseudocleonus dauricus (Gebler) 2
326. Фрачник-двухвостка Lixus paraplecticus (L.) 2
327. Лепидотихиус Алексея Lepidotychius alexii Korotyaev 3
328. Скрытнохоботник Потанина Ceutorhynchus potanini Korotyaev 2

Отряд Сетчатокрылые Neuroptera
Семейство Муравьиные львы Myrmeleontidae
329. Муравьиный лев пятнокрылый Distoleon tetragrammicus (F.) 4

Семейство Аскалафы Ascalaphidae
330. Аскалаф пестрый Libelloides macaronius (Scop.) 1
Отряд Чешуекрылые Lepidoptera
Семейство Окончатые мотыльки Thyrididae
331. Мотылек окончатый Thyris fenestrella (Scop.) 3

Семейство Пестрянки Zygaenidae
332. Пестрянка васильковая Zygaena centaureae (F.-W.) 3

Семейство Древоточцы Cossidae
333. Точило белый Parahypopta caestrum (Hbn.) 2

Семейство Стеклянницы Sesiidae
334. Стеклянница волжская Bembecia volgensis (Gorb.) 3

Семейство Бражники Sphingidae
335. Бражник осиновый Laothoe amurensis (Stgr.) 3
336. Бражник дубовый Marumba quercus (Den. & Schiff.) 1
337. Прозерпина Proserpinus proserpina (Pall.) 3

Семейство Серпокрылки Drepanidae
338. Серпокрылка дубовая Watsonalla binaria (Hufn.) 3

Семейство Медведицы Arctiidae
339. Медведица царская Epatolmis caesarea (Goeze) 3
340. Медведица глинисто-желтая Hyphoraia aulica (L.) 3
341. Медведица-хозяйка Pericallia matronula (L.) 3
342. Медведица Геба Ammobiota festiva (Hufn.) 3

Семейство Совки Noctuidae
343. Лента орденская Гименея Catocala hymenaea (Den. & Schiff.) 2
344. Лента орденская желтая Catocala fulminea (Scop.) 3
345. Лента орденская розовобрюхая Catocala pacta (L.) 3
346. Капюшонница великолепная Cucullia scopula F.-W. 2
347. Совка розовая Aedophron rhodites (Ev.) 2
348. Совка шпорниковая Periphanes delphinii (L.) 3

Семейство Толстоголовки Hesperiidae
349. Толстоголовка Сида Pyrgus sidae (Esp.) 3

Семейство Парусники Papilionidae
350. Аполлон Parnassius apollo (L.) 2
351. Мнемозина Parnassius mnemosyne (L.) 3
352. Поликсена Zerynthia polyxena (Den. & Schiff.) 3

Семейство Белянки Pieridae
353. Зорька Эуфема Zegris eupheme (Esp.) 2

Семейство Нимфалиды Nymphalidae
354. Переливница большая Apatura iris (L.) 3
355. Перламутровка болотная Boloria eunomia (Esp.) 2

Семейство Сатиры Satyridae
356. Климена Esperarge climene (Esp.) 3
357. Сатир Вирбиус Satyrus virbius H.-Sch. 2
358. Сенница болотная Coenonympha tullia (Mull.) 3
359. Фегея Proterebia afra (F.) 3
360. Фрина Triphysa phryne (Pall.) 3
361. Цирцея Brinthesia circe (F.) 4

Семейство Голубянки Lycaenidae
362. Голубянка Дамокл Agrodiaetus damocles (H.-Sch.) 3
363. Голубянка зеленоватая, или Дамон Agrodiaetus damon (Den. & Schiff.) 3
364. Голубянка красивая Lysandra bellargus (Rott.) 3
365. Голубяночка орион Scolitantides orion (Pall.) 3
366. Червонец Хелла Lycaena helle (Den. & Schiff.) 2

Отряд Перепончатокрылые Hymenoptera
Семейство Паутинные пилильщики Pamphilidae
367. Ценолида сетчатая Caenolyda reticulata (L.) 2

Cемейство Наездники Ichneumonidaе
368. Рисса-гигант Megarhyssa perlata (Christ.) 3
369. Эфиальт-император Dolichomitus imperator (Krieschb.) 3

Cемейство Сколии Scoliidaе
370. Сколия степная Scolia hirta (Schrnk.) 2

Cемейство Тифии Tiphidae
371. Тифия мрачная Tiphia morio (F.) 2

Cемейство Осы-блестянки Chrysididae
372. Парнопес крупный Parnopes grandior (Pall.) 2

Cемейство Oдиночные осы Eumenidae
373. Эвмен сарептский Eumenus sareptanus (Andre) 3

Cемейство Роющие осы Sphecidae
374. Сфекс черноволосый Sphex atropilosus (Kohl) 3
375. Аммофила хвостатая Ammophila terminata (Smith) 3

Cемейство Коллетиды Colletidae
376. Коллет Лебедева Colletes lebedevi (Nosk.) 2
377. Коллет бледный Colletes pallescens (Nosk.) 2

Cемейство Андрениды Andrenidae
378. Андрена лапчатковая Andrena potentillae (Pz.) 3
379. Андрена редкочешуйчатая Andrena paucisquama (Nosk.)) 3
380. Андрена золотохвостая Andrena chrysopyga (Schnk.) 3
381. Андрена переступневая Andrena florea (F.) 2
382. Андрена Уилка Andrena wilkella (Kby.) 3
383. Андрена оренбургская Andrena orenburgensis (Schmied.) 2
384. Андрена шагренированная Andrena hypopolia (Schmied.) 2
385. Андрена шиповниковая Andrena rosae (Pz.) 3
386. Камптопеум лобастый Camptopoeum frontale (F.) 2
387. Панургин белокрылый Panurginus lactipennis (Friese) 2

Семейство Галиктилы Halictidae
388. Номия кривоногая Nomia diversipes (Latr.) 3

Семейство Мелиттиды Melittidae
389. Мелитта перевязанная Melitta dimidiata (F. Mor.) 2
390. Пчела мохноногая серебристая Dasypoda argentata (Pz.) 3
391. Пчела мохноногая средняя Dasypoda mixta (Rad.) 2

Семейство Мегахилиды Megachilidae
392. Пчела-шерстобит Icteranthidium laterale (Latr.) 2
393. Пчела-листорез альпийская Megachile alpicola (Alpheraky) 2

Cемейство Антофориды Anthophoridae
394. Пчела-плотник Xylocopa valga (Gerst.) 2
395. Эуцера блестящебрюхая Eucera nitidiventris Mocs. 3

Семейство Пчелиные Apidae
396. Шмель глинистый Bombus argillaceus (Scop.) 2
397. Шмель душистый Bombus fragrans (Pall.) 2
398. Шмель пластинчатозубый Bombus serrisquama (F. Mor.) 3
399. Шмель пятнистоспинный Bombus maculidorsus (Skor.) 3
400. Шмель армянский Bombus armeniacus (Pall.) 3

Отряд Двукрылые Diptera
Семейство Стволоедки Xylophagidae
401. Стволоедка ржавая Xylomyia ferruginea (Scop.) 2

Семейство Неместриниды Nemestrinidae
402. Хоботоглав кавказский Rhynchocephalus caucasicus (F.-W.) 2

Семейство Ктыри Asilidae
403. Ктырь пушистый амурский Choerades amurensis (Hermann) 3

II. Позвоночные животные
Класс Земноводные Amphibia
Отряд Хвостатые Caudata
Семейство Саламандровые Salamandridae
404. Тритон гребенчатый Triturus cristatus (Laurenti) 4

Отряд Бесхвостые Anura
Семейство Лягушки Ranidae
405. Лягушка травяная Rana temporaria L. 5

Класс Пресмыкающиеся Reptilia
Отряд Черепахи Testudines
Семейство Пресноводные черепахи Emydidae
406. Черепаха болотная Emys orbicularis (L.) 2

Отряд Чешуйчатые Squamata
Семейство Ужеобразные Colubridae
407. Медянка обыкновенная Coronella austriaca (Laurenti) 5
408. Полоз узорчатый Elaphe dione (Pall.) 3
409. Уж водяной Natrix tessellata (Laurenti) 3

Семейство Гадюковые Viperidae
410. Гадюка степная Vipera renardi (Christoph) 4

Класс Костные рыбы Osteichthyes
Отряд Осетрообразные Acipenseriformes
Семейство Осетровые Acipenseridae
411. Белуга Huso huso (L.) 1
412. Осетр русский Acipenser gueldenstaedtii (Br.) 1
413. Стерлядь (популяция реки Суры) Acipenser ruthenus (L.) 4

Отряд Лососеобразные Salmoniformes
Семейство Лососевые Salmonidae
414. Форель (кумжа) Salmo trutta trutta (L.) 1

Отряд Карпообразные Cypriniformes
Семейство Карповые Cyprinidae
415. Быстрянка Alburnoides bipunctatus (Bloch) 2
416. Голавль Leuciscus cephalus (L.) 3
417. Гольян обыкновенный Phoxinus phoxinus (L.) 2
418. Горчак Rhodeus sericeus Pall. 2
419. Елец Leuciscus leuciscus (L.) 2
420. Подуст волжский Chondrostoma variabile (Jakowlew) 2

Отряд Колюшкообразные Gasterosteiformes
Семейство Колюшкообразные Gasterosteidae
421. Колюшка девятииглая Pungitius pungitius (L.) 4
422. Колюшка малая южная Pungitius platygaster (Kessler) 4

Отряд Скорпенообразные Scorpaeniformes
Семейство Керчаковые Cottidae
423. Подкаменщик обыкновенный Cottus gobio (L.) 1

Класс Птицы Aves
Отряд Гагарообразные Gaviiformes
Семейство Гагаровые Gaviidae
424. Европейская чернозобая гагара Gavia arctica arctica (L.) 4

Отряд Поганкообразные Podicipediformes
Семейство Поганковые Podicipedidae
425. Красношейная поганка Podiceps auritus (L.) 1
426. Серощёкая поганка Podiceps grisegena (Bodd.) 2

Отряд Аистообразные Ciconiiformes
Семейство Цаплевые Ardeidae
427. Большая выпь Botaurus stellaris (L.) 5
428. Малая выпь Ixobrychus minutus (L.) 4

Семейство Аистовые Ciconidae
429. Чёрный аист Ciconia nigra (L.) 1

Отряд Гусеобразные Anseriformes
Семейство Утиные Anatidae
430. Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis (Pall.) 4
431. Пискулька Anser erythropus (L.) 4
432. Лебедь-кликун Cygnus cygnus (L.) 4
433. Лебедь-шипун Cygnus olor (Gm.) 5
434. Огарь Tadorna ferruginea (Pall.) 3
435. Белоглазая чернеть Ayth


Обратная связь | Карта сайта
Copyright © 2004—2008 Администрация Ульяновской области
Copyright © 2004—2008 Ульяновский государственный университет